Apre la Galleria delle Foto        Menu    Menu       
Menu Menu

Giovedi, 13 dicembre 2018
Menu
Collegati alla Fan Page ufficiale dell' ITT Giorgi su Facebook !
Scarica l' App ufficiale del Giorgi !
Menu
Menu
Apre la Galleria dei Loghi
Menu
Valid XHTML 1.0 Transitional
Menu

Gli studenti del Giorgi .... nelle competizioni... ecco i migliori !

Atleti OLIMPICI a.s 2016/2017

Olimpiadi di INFORMATICA
logo olimpiadi informatica
Il vincitore della selezione d'istituto è:
- Pinto Mattia 3IA
-
-
Olimpiadi di ITALIANO
logo olimpiadi italiano
I vincitori della selezione d'istituto sono:
- Alessandro Monticelli (1CI) - Gabriele Nigro (1CI) (Categoria Junior)
- Gabriele Cristino (3BA) - Fabio Magrì (4AA) (Categoria Senior)

GARA REGIONALE del 7 Marzo 2017
Categoria Senior - Area tecnica
- Cristino Gabriele 3BA : 1° classificato a livello provinciale e 7° a livello regionale
- Magrì Fabio 4AA : 2° classificato a livello provinciale e 11 a livello regionale
Categoria Junior - Area tecnica
- Monticelli Alessandro 1CI: 4° classificato a livello provinciale e 12° a livello regionale
- Nigro Gabriele 1CI : 5°classificato a livello provinciale e 24° a livello regionale
Olimpiadi di MATEMATICA
logo olimpiadi Matematica

-
-
Gli studenti selezionati per la GARA DI SECONDO LIVELLO del 21 Febbraio 2017 sono:

- Marraffa Roberto 5AI
- Andriani Alfredo 5AF
- Muolo Andrea 3CM
- Marsala Davide 1AE
- Valenti Francesco 2CM
- Scaramuzzi Luca 1AI
-
Giochi MATEMATICI del Mediterraneo
logo Giochi Matematici Mediterraneo
I vincitori della Finale di Area sono:

Classi Prime:
1° Marsala Davide ITT Giorgi
2° Arnaldo Andrea ITT Giorgi
3° Bognanni Matteo ITT Giorgi


Classi seconde:
1° Valenti Francesco ITT Giorgi
2° D'Agostino Simone ITT Giorgi
3° Zaccaria Giuseppe ITES Pitagora
Olimpiadi di FISICA
logo olimpiadi di fisica
-Testo Prova gara I livello OLIFIS 2017
- Soluzioni gara I livello OLIFIS 2017.pdf
-Testo Prova gara II livello OLIFIS 2017
- Soluzioni gara II livello OLIFIS 2017.pdf
Gli studenti:
1)MICHELE BARI 3AD
2)ANDREA MUOLO 3CM
3)VITTORIO CALABRESE 3AA
4)FRANCESCO MANCA 5CM
5) TARANTINO MATTEO 3BA
sono stati ammessi alla GARA DI SECONDO LIVELLO che si terrà il 16 Febbraio 2017.
Giochi matematici della GioiaMathesis
logo olimpiadi giochi matematici della Gioiamathesis
Si sono qualificati per la finale:

Fascia 13-14







Fascia 15-16







Fascia 17-18







Nella finale che si è svolta a......... si sono così classificati:

Fascia 13-14






Fascia 15-16






Fascia 17-18